Администрация сельского поселения Село Маклино
с. Маклино, Малоярославецкий район, Калужская область

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Автор: Администрация СП «Село Макл...
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!.

Образование твердых коммунальных отходов является закономерным и неотъемлемым результатом процесса жизнедеятельности человека (определение Верховного суда Российской Федерации от 26.02.2016 г. № 309-ЭС 15 – 13978). Потребитель лишен возможности распоряжаться твердыми коммунальными отходами по своему усмотрению, он должен утилизировать их не иначе, как посредством услуг, оказываемых региональным оператором. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 с. 2 ст. 153 ЖК РФ). Согласно соглашению «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Калужской области с 28.04.2018 года» ГП «КРЭО» является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Калужской области. Из пункта 6 и пункта 148 (11) правил предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а также части 8 ст. 23 ФЗ 29.12.2014 г. № 458 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» следует, что региональный оператор начинает предоставлять коммунальную услугу с даты начала своей деятельности, а договор с ним считается заключенным, вне зависимости от его составления в бумажном виде и удаленности мест накопления ТКО от мест проживания потребителей. Таким образом, договор на обращение с твердыми коммунальными отходами между потребителями на территории Калужской области и ГП «КРЭО» признается заключенным, а взимание платы за услугу по обращению с ТКО обязательным, в силу закона.

Ранее ГП «КРЭО» было принято решение о не начислении платы жителям населенных пунктов, существенно удаленных от мест накопления ТКО, либо не имеющих контейнерных площадок на своей территории. Между тем, услуга оказывается всем жителям Калужской области без исключения ввиду использования ими иных мест накопления (включая соседние населенные пункты).

Ввиду вышеизложенного, Администрация сельского поселения «Село Маклино» информирует собственников и жителей, проживающих на территории сельского поселения «Село Маклино» и не имеющих в населенных пунктах оборудованных мест (площадок) накопления ТКО об открытии временно закрытых лицевых счетов и начислении платы с 01.03.2023 г. за коммунальную услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами».

По возникшим вопросам жителям сельского поселения «Село Маклино» можно обратиться в ГП «КРЭО» (г. Калуга, ул. Ленина, д. 15, тел.8 (4842)909-900 доб. 3, официальный сайт http://gpkreo.ru/).